DON ANGELO CASATI

DON ANGELO CASATI

Don Angelo, nato a Milano il 9 maggio 1931, ordinato sacerdote il 27 giugno 1954, licenziato in Teologia è stato insegnante nei seminari diocesani, quindi vicario parrocchiale a San Giovanni di Busto Arsizio, poi parroco a San Giovanni di Lecco. Dal 1986 al 2008 è stato parroco della comunità parrocchiale di San Giovanni in Laterano a Milano. Autore di molti saggi, per un elenco completo delle sue opere vedere la sezione delle pubblicazioni personali.





Partecipazione a LEGGERMENTE



25 marzo 2011   II  edizione

20 marzo 2012   III  edizione
19 marzo 2015   VI  edizione